Московский врач сообщил о снижении агрессивности коронавируса. Но не все специалисты с ним согласны

По оценке завотделом науки в 67-й московской больнице Владимира Шумилова, распространение коронавируса может пойти на спад уже в апреле. Не все врачи разделяют это мнение.
Московский врач сообщил о снижении агрессивности коронавируса. Но не все специалисты с ним согласны
dpa/picture-alliance/Legion Media

Коронавирус становится менее агрессивным, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заведующего отделом науки в 67-й московской больнице профессора Владимира Шумилова. Эта больница приняла уже более 100 пациентов с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я считаю, прогноз весьма благоприятный», — заявил Шумилов, подчеркнув, что это его личное мнение.

Он также предположил, что уже в апреле распространение коронавируса может пойти на спад.

Однако не все его коллеги согласны с этим утверждением. Так, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов считает, что увеличение случаев легкого течения болезни не означает ослабления вируса.

По его словам, в природе существует два варианта взаимодействия микробов с восприимчивыми организмами животных и людей. При первом сценарии микробы начинают паразитировать только на одном виде, а не на нескольких и начинают больше убивать. Однако вирусу невыгодно убивать всех — так ему некуда будет распространяться, поэтому большая часть организмов переносит заболевание в легкой форме или вообще бессимптомно, поясняет Жемчугов.

«Поэтому при большей выявляемости бессимптомных носителей статистика — в сторону уменьшения летальности. И у некоторых докторов складывается впечатление, что теряется вирулентность (степень способности заражать. — Правила жизни). Но я бы так не сказал», — отметил Жемчугов.

27 марта академик, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико предположил, что распространение коронавируса в России замедлится в конце апреля — начале мая. С ним согласна и представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По ее словам, к маю распространение Covid-19 в России пойдет на спад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние сутки в России зарегистрировано 302 новых случая заражения коронавирусом в 35 регионах страны. 212 из них — в Москве. Всего в столице выявлено 1226 зараженных. В целом по стране зарегистрировано 1836 случаев заражения в 71 регионе, скончались 12 человек.

Следите ли вы за новой информацией о коронавирусе?
Да
Нет