Власти Москвы составили FAQ об усиленном режиме самоизоляции. Но многое все еще неясно

Нельзя бегать и гулять с ребенком, а вот уехать из города и вернуться в него можно.
Власти Москвы составили FAQ об усиленном режиме самоизоляции. Но многое все еще неясно
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Власти Москвы разъяснили ограничения на передвижение, которые ввели в столице с 30 марта. Материал с ответами на вопросы опубликован на сайте мэра и правительства столицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покидать дом теперь можно только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если это необходимо), похода в ближайший продуктовый или аптеку, для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, и выноса мусора.

При себе нужно носить документ, подтверждающий личность, в том числе во время выхода из дома в период карантина.

Магазины обязаны обеспечить соблюдение дистанции как внутри магазина, так и на площадках, где в случае необходимости люди будут ждать своей очереди, чтобы зайти в торговый зал.

Можно ли гулять с ребенком возле дома?

Нет, такие прогулки временно запрещены.

Спорт

Бегать нельзя. Даже не контактируя с другими и соблюдая дистанцию. Даже вокруг дома. Заниматься спортом на площадках около дома запрещено. Вирус может сохраняться на поверхностях.

Посещение врачей

Поликлиники будут работать в обычном режиме. Однако в случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом, а не отправляться в больницу. Если человек идет на плановый прием к врачу, то полицейский не имеет права его останавливать и штрафовать. Решение о том, стоит проводить плановую операцию в период карантина, принимает лечащий врач.

Выезд и въезд в Москву

Во время карантина можно въезжать и выезжать из Москвы и Подмосковья. До публикации регламентирующего акта столичных властей никого предупреждать не нужно.

Транспорт

Службы такси продолжат работать в обычном режиме. Власти не будут регулировать стоимость поездок. Однако ездить на такси к родственникам для покупки продуктов или другой помощи запрещено. Сейчас необходимо ограничить контакты с людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме. Указ не предусматривает ограничения движения личного, служебного и специального транспорта.

Пособия по безработице

Если человек уже стоит на бирже труда, ему не нужно связываться со специалистами — выплаты по безработице будут начислены автоматически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пособие могут претендовать как те, кто уже стоит на учете в службе занятости, так и те, кто встанет на учет в период карантина либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения этого режима. Пособие по безработице может получить только москвич.

Законны ли эти ограничения

Режим повышенной готовности, который мэр Москвы ввел 5 марта, предусмотрен федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Объявив этот режим, городские власти получили возможность вводить все необходимые ограничения и меры реагирования для предотвращения распространения инфекции.

Что разъяснят позже

В ликбезе также опубликовали ряд вопросов, ответ на которые обещали дать в регламентирующем акте. Вопросы, которые пока остаются без ответа:

  • Что такое «Умная система контроля»? Как она будет работать? Статуса QR-кода, про который пишут в интернете, нет в законе.
  • Как будет определяться, что человек поехал по срочным, неотложным делам (на работу, за медицинской помощью, в центр госуслуг и так далее)? Как доказать, что едешь на работу?
  • На основании чего устанавливается сумма штрафа за нарушение карантина? Кто будет назначать штраф? В чей бюджет он пойдет?
  • Что делать, если был запланирован переезд (переезд на съемную квартиру или в купленное жилье)? Будет ли это являться нарушением режима карантина?
  • Как доказывать, что ты проживаешь в конкретном доме? Что, если человек снимает жилье, но у него нет прописки (прописка Московской области, другого региона)?
  • Как получить пропуск? Что дают спецпропуска? Куда обращаться за их получением? Кому могут дать, а кому отказать?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения, введенные с 30 марта, позволяют покидать дом только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу, походов в ближайший магазин или аптеку, выгула домашних животных не дальше 100 метров от дома, а также, чтобы вынести мусор.

По состоянию на 30 марта в России выявлено 1836 случаев заражения коронавирусом в 71 регионе. Скончались 12 человек, вылечились 66. За последние сутки зарегистрировано 302 новых пациента с коронавирусом. 212 из них — в Москве. Всего в столице выявлено 1226 зараженных.

Готовы ли вы к тотальной самоизоляции?
Да
Нет