Российские ученые создали высокоточный тест на коронавирус

В Роспотребнадзоре заверили, что он не дает ложноположительной реакции с образцами других человеческих эпидемических коронавирусов.
Российские ученые создали высокоточный тест на коронавирус
INA Photo Agency/Sipa USA/Legion Media

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот диагностический набор успешно прошел клинические испытания и был зарегистрирован для использования в России.

«Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2 (вирус, который вызывает Covid-19. — Правила жизни), но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (Ближневосточный респираторный синдром)», — говорится в сообщении.

Новый высокочувствительный набор реагентов получил название «АмплиСенс Cov-Bat-FL». Он не дает перекрестной (ложноположительной) реакции с образцами других эпидемических коронавирусов человека.

В Роспотребнадзоре пояснили, что массовое тестирование позволяет остановить дальнейшее распространение инфекции. Проведение тестов на Covid-19 у большого числа людей поможет выявлять заболевших на ранних стадиях, а также таких носителей вируса, у которых заболевание протекает без симптомов, и своевременно изолировать их.

В ведомстве уточнили, что НИИ, разработавший новый тест, является одним из ведущих научных учреждений в России, обладает серьезным опытом по созданию диагностических наборов для выявления инфекционных заболеваний. Кроме того, у института достаточно собственных производственных мощностей для массового производства наборов реагентов.

Вы выполняете меры профилактики коронавируса?
Да
Нет