Депутата Слуцкого, обвинявшегося в сексуальных домогательствах, назначили президентом факультета мировой политики МГУ

Эту должность ввели специально для него по инициативе ректора Виктора Садовничего.
Депутата Слуцкого, обвинявшегося в сексуальных домогательствах, назначили президентом факультета мировой политики МГУ
Нина Зотина/«РИА Новости»

Депутата Госдумы и главу комитета по международным делам Леонида Слуцкого назначили президентом факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова. Об этом сообщается на сайте университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должность создали 26 марта по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Слуцкий должен будет представлять факультет на международных форумах, а также в государственных и общественных организациях России и за рубежом.

По мнению руководства вуза, назначение Слуцкого на эту должность придаст «новый импульс» факультету.

«Мы рады видеть Леонида Эдуардовича частью сообщества ФМП, и, уверены, его усилия позволят углубить связь образовательного процесса с практикой и будут способствовать лучшему позиционированию факультета и его выпускников в экспертно-аналитической среде как в России, так и за рубежом», — говорится в заявлении вуза.

Кроме того, Слуцкий и так работает в МГУ — он занимает пост заведующего кафедрой международных отношений и интеграционных процессов на факультете политологии.

Против назначения Слуцкого выступила инициативная группа МГУ, поскольку его репутация «не совместима с работой в университете». «Назначение [...] показывает безразличное отношение администрации как к проблеме харассмента, так и к репутации вуза. Такое решение является прямым оскорблением женщин, имеющих отношение к МГУ, и всего академического сообщества», — отметили представители группы.

Скандал вокруг Леонида Слуцкого разгорелся в феврале 2018 года. Тогда четыре журналистки обвинили депутата в домогательствах. Однако комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата. В ответ на это РБК, «Дождь», «Эхо Москвы» и другие СМИ прекратили работу с Госдумой.

Как вы считаете, назначение Слуцкого наносит ущерб репутации МГУ?
Да
Нет