Лишение свободы до семи лет и многотысячные штрафы — Госдума ввела наказание за нарушение карантина и распространение фейков о коронавирусе

Уголовная ответственность также предусмотрена за распространение фейков.

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об уголовном наказании нарушителей карантина или других санитарно-эпидемиологических правил, в результате действий которых заразились или умерли люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициаторами выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Вот основные положения:

  • Если нарушение приведет по неосторожности к массовому заболеванию или отравлению людей, нарушителю будет грозить штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.
  • Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от одного миллиона до двух миллионов рублей, срок лишения свободы — от трех до пяти лет.
  • Если в результате нарушения умрут два и более человек, то нарушителю будет грозить наказание от пяти до семи лет лишения свободы.
  • Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Кроме того, уголовное наказание может грозить за распространение фейковой информации о коронавирусе.

  • За ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и средствах защиты предлагается штрафовать на сумму от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу до трех лет.
  • Если из-за фейков был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы — до трех лет.
  • Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот же день депутаты приняли в третьем чтении поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за простое нарушение карантинного режима, не повлекшее нанесение вреда кому-либо.

Согласно поправкам, физическим лицам будет грозить штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 тысяч до 150 тысяч, индивидуальным предпринимателям — от 50 тысяч до 150 тысяч, юрлицам — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.