«Ъ»: москвичи будут обязаны получать QR-код для каждого выхода из дома. В том числе чтобы сходить за продуктами и выбросить мусор

QR-код можно будет получить на сайте мэрии, указав адрес фактического проживания.

Жители Москвы, отправленные указом мэра в самоизоляцию, должны будут получать QR-код для каждого выхода из дома. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентации мэрии, подлинность которых подтвердили источники издания в правительстве Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом источник «Ъ» подчеркивает, что распространенная презентация может быть не финальной версией документа.

QR-код потребуется, чтобы отправиться на работу, в поликлинику, на дачу, в магазин за продуктами, на прогулку с домашним животным в пределах 100 метров от дома, а также чтобы вынести мусор. В случае проверки QR-код можно демонстрировать с мобильного устройства или в распечатанном виде.

По информации «Медузы», чтобы получить QR-код, нужно зарегистрироваться на сайте мэра, указать адрес фактического проживания, а также прикрепить свое фото. После этого нужно будет в личном кабинете оставить заявку на выход из дома. QR-код будут выдавать только на одну операцию.

Следить за перемещением жителей города будут патрульные полицейские и росгвардейцы. Помимо них отслеживать будут с помощью сотовых операторов, камер наблюдения в подъездах, на улице и на транспорте, а также по геопривязке банковских транзакций.

Насколько быстро можно получить QR-код и будут ли ограничения на количество выходов из дома в сутки, пока неизвестно. Также требует разъяснения порядок регистрации номера авто при поездках на каршеринге и смены «домашнего района» — к примеру, при переезде на дачу. Неясно также, как быть людям, у которых нет смартфона или принтера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, с 3 апреля Минкомсвязи, МВД, Минздрав и Роспотребнадзор будут обязаны сообщать россиянам «о случаях нарушения ими условий карантина». Такое поручение ведомствам дал премьер-министр Михаил Мишустин.

Информировать граждан они будут через СМС или сайт госуслуг. Каким образом Минкомсвязи и другие ведомства будут определять нарушителей карантина, в документе не сказано.

При этом с 1 апреля Минкомсвязи должно получать от сотовых операторов номера телефонов тех, кто заразился коронавирусной инфекцией, номера контактировавших с ними, а также номера «граждан, находящихся на карантине».

Как вы думаете, система QR-кодов будет эффективна для борьбы с распространением коронавируса?
Да
Нет