Мастриды февраля

Создатель Telegram-канала Freakbook выбрал лучшие февральские материалы зарубежных изданий.
Мастриды февраля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wired

Внутри международного центра фальшивых новостей

Маленький город в Македонии с населением, едва превышающим 40 000 человек, несколько десятков лет назад был известен как Титов-Велес. Город назвали в честь бывшего президента Югославии Иосипа Броз Тито, поощрявшего местное производство цветастых чайных сервизов. В настоящее время город, который теперь называется просто Велес, обрел мировую известность благодаря действующим здесь интернет-сайтам, публикующим фальшивые новости об американской политике. Занимаются этим несколько местных предприимчивых подростков, по всей видимости, не связанных ни с американскими правыми силами, ни с предполагаемыми сотрудниками российских спецслужб. Они пишут новости-фальшивки, собирающие миллионы просмотров. Wired рассказывает о том, как это все работает и какое влияние, в итоге, оказало на исход президентских выборов в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Inverse

Новый кодекс искусственного интеллекта, как защита от восстания машин

Чтобы предупредить восстание машин, Илон Маск, Стивен Хокинг, а также сотни других исследователей и IT-экспертов подписали список из 23 основных научно-исследовательских и нравственных принципов, которых следует придерживаться при разработке ИИ. В долгосрочной перспективе это обеспечит ее безопасное и продуктивное совершенствование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The New York Times

Кто зажигает огни в Нью-Йорке

The New York Times для гиков и урабнистов: подробное описание того, каким образом самый расточительный мегаполис в мире получает достаточное количество энергии для беспрерывного функционирования. На сегодняшний день вполне реально зарядить телефон от Ниагарского водопада или включить свет в комнате благодаря ближайшему ветропарку. В статье — описание действующих систем, наглядные иллюстрации, а также картина индустриальной мощи одного из мировых центров во всей своей красе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Atlantic

Как помощники с искусственным интеллектом могут изменить нашу жизнь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшие десятилетия, по утверждениям автора, искусственный интеллект вытеснит человека из многих сфер профессиональной деятельности. При этом он будет все теснее взаимодействовать с нами, взяв на себя решение бытовых проблем и расширение наших когнитивных способностей. The Atlantic решил разобраться, какую роль в этих грядущих изменениях будут играть виртуальные помощники. Как именно они повлияют на образ мышления людей, на творчество, отношения и оптимизацию рабочего и свободного времени.

Aeon

Математика — величайшая игра природы

Невероятно красивое повествование от Aeon о том, насколько тесно взаимосвязаны между собой музыка и математика, о возможности находить красоту в элементарных вещах, понимать формирование натуралистических закономерностей, а также наглядное представление того, что даже химические реакции, морская флора, полет птиц и многое другое — лишь часть из великого множества математических игр, которые затеяла природа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

New Republic

Человечество и грядущая эпоха трансгуманизма

Увеличение продолжительности жизни, а в перспективе и ее продление на неопределенно долгий срок является первостепенной задачей для людей, которые называют себя экстропианцами. New Republic объясняет, кто это такие. А также — почему идеи цифрового и криогенного бессмертия и их воплощение (например, криоконсервация), набирают все большую популярность. И стоит ли человечеству так уж торопиться с вступлением в эпоху трансгуманизма.