В Татарстане ввели спецпропуска для выхода из дома. Их можно получить по СМС

Спецпропуск необходим для посещения суда, банка или помощи родственникам. Чтобы выйти в ближайший магазин или вынести мусор, спецпропуск не понадобится.

В Татарстане утвердили регламент получения спецпропусков для граждан во время режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить пропуск, жителям нужно отправить бесплатное СМС на номер 2590 со словом «РЕГИСТРАЦИЯ» и указать свою фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, а также адрес фактического места проживания.

После пользователю придет код регистрации, который нужно будет отправить на тот же номер (2590), написав слово «ЦЕЛЬ» и, соответственно, прописав саму цель выхода из дома. Только после этого на телефон придет код разрешения со сроком действия пропуска.

Как отметили в пресс-службе президента республики, спецпропуск необходимо получать для посещения суда, больницы, банка, почты, получения паспорта, чтобы отвезти детей в образовательную организацию, для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам.

При этом чтобы самому выйти в ближайший магазин, вынести мусор, получить экстренную медпомощь или погулять с собакой, пропуск не понадобится.

Ранее в мэрии Москвы сообщили, что в условиях самоизоляции для выхода из дома граждане обязаны будут получать QR-код. СМИ писали, что такой код будет необходим для каждого выхода, в том числе чтобы вынести мусор или погулять с собакой. Однако официального заявления об этом власти Москвы еще не делали.

Как вы считаете, система спецпропусков будет эффективна в борьбе с распространением коронавируса?
Да
Нет