ВОЗ: Россия может избежать европейского сценария распространения коронавируса

Об этом в интервью заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.
ВОЗ: Россия может избежать европейского сценария распространения коронавируса

Россия может избежать того сценария, по которому коронавирус Covid-19 распространился в Европе и США. Об этом в интервью «России-24» рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Вуйнович, действия российских властей могут помочь избежать европейского сценария пандемии. При этом она отметила, что пока никто не может прогнозировать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в стране.

«Если мы найдем каждый случай [заражения] в новых регионах, каждый контакт, если их изолируем, тогда мы обойдемся без этого высокого числа случаев [заражения]», — рассказала она.

Также Вуйнович уточнила некоторые понятия карантина. Так, личным контактом считается «общение лицом к лицу в течение 15 минут». И добавила, что соблюдение дистанции при общении с людьми вне дома реально поможет пресечь передачу Covid-19 от человека к человеку.

По последним официальным данным, в России заразились 2337 человек.

Число зараженных коронавирусом в мире выросло до 860 181 человека. Жертвами эпидемии стали 42 341 человек, выздоровели — 178 301 человек. На первом месте по числу зараженных находятся США, где официально выявлено 189 618 случаев заражения. Более четырех тысяч человек скончались. Следом идет Италия — 105 792 инфицированных. При этом именно в Италии самое большое число смертей от Covid-19: за время распространения вируса в стране погибли 12 428 человек.

Вы выполняете меры профилактики коронавируса?
Да
Нет