Компенсацию по безработице получат москвичи, которые в 2020 году работали не меньше 60 дней

Тем, кто потерял работу по своей вине, выплата не полагается.
Компенсацию по безработице получат москвичи, которые в 2020 году работали не меньше 60 дней
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Власти Москвы разъяснили, кому полагается региональная компенсация по безработице. Так, на выплату в 19,5 тысячи рублей в месяц могут претендовать москвичи, которые остались без работы в этом году, но при этом успели проработать 60 дней, поясняется на портале Центра занятости населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что сумма складывается из пособия по безработице, выплат в рамках дополнительной материальной поддержки и региональной компенсации.

При этом на региональную компенсацию не могут претендовать те, кто потерял работу из-за собственных нарушений, например нарушения трудовой дисциплины.

Москвичи, получившие статус безработных до 31 марта, получат компенсационную выплату автоматически, для этого не нужно будет подавать заявление. Те, кто останется без работы в период режима изоляции и в течение 30 дней после него, также получат региональную компенсацию со дня увольнения.

Кроме того, ежемесячную компенсационную выплату получат и те москвичи, которые по направлению столичного Центра занятости проходят профессиональное обучение или получают дополнительное профобразование.

Встать на учет в качестве безработного можно на сайте Центра занятости.

С 30 марта в Москве ввели ограничения на передвижение. Так, выходить из дома можно только в ближайший магазин, чтобы погулять с собакой, к врачу или на работу в случае необходимости. Гулять в парках, с детьми и заниматься спортом запрещено.

Будете ли вы претендовать на эту компенсацию?
Да
Нет