Власти Москвы разработали приложение для контроля за пациентами с коронавирусом. Его запустят 2 апреля

Также представитель мэрии подтвердил, что Москва готова применять QR-коды для ограничения передвижений.

Мэрия Москвы разработала мобильное приложение, позволяющее следить за передвижением больных коронавирусом, которые обязаны находиться дома. Эту информацию подтвердил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) города Эдуард Лысенко в эфире радио «Эхо Москвы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о зараженных, у кого болезнь протекает в легкой форме и они лечатся дома, но при этом должны соблюдать строгий карантин. По словам Лысенко, приложение будет доступно на Android и iOS с 2 апреля.У кого нет смартфонов, власти обещают обеспечить ими на время лечения. В интервью ТАСС Лысенко уточнил, что людям на карантине также могут выдать часы с приложением (устройства потом нужно будет вернуть).

После установки приложения полиция начнет контролировать, как люди с коронавирусом соблюдают режим самоизоляции. Эти пациенты должны будут дать информированное согласие на установку и использование приложения. Соглашение обязывает их держать приложение подключенным к интернету и мобильной связи. При регистрации пользователь должен предоставить свое фото, данные паспорта и согласиться на передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных.

Приложение будет отправлять push-уведомления, чтобы проверить местоположение пользователей. После уведомления люди должны пройти идентификацию с функцией распознавания лица и сделать в онлайн-режиме свою фотографию. Система «социального мониторинга», по словам Лысенко, будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя: «При этом фиксируется не трек перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции».

Ранее несколько телеграм-каналов сообщили, что 25 марта в Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», разработчиком которого указано ГКУ «Информационный город» — организация, подведомственная мэрии Москвы (Сейчас приложение в Google Play уже недоступно). Блогеры, успевшие установить и изучить приложение, утверждают, что «Социальный мониторинг» просит разрешения на доступ почти ко всем функциям смартфона — геолокации, камере, памяти телефона, а также просит указать номер и сфотографироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также приложение раскритиковали за передачу данных без шифрования, в том числе частично на серверы, расположенные в Эстонии и Германии (что прямо противоречит «закону Яровой»).

Лысенко назвал эту информацию «домыслами». По его словам, приложение не получает доступ к файлам телефона, а данные москвичей передаются исключительно на сервера ДИТа. «Никаких законов мы не нарушаем», — заверил чиновник.

Кроме этого Лысенко подтвердил, что мэрия Москвы готова применять QR-коды для ограничения передвижений горожан. Чтобы получить такой код, нужно зарегистрироваться на портале мэрии, уточнил Лысенко. Система заработает после выхода соответствующего акта правительства Москвы.

По словам чиновника, QR-коды можно будет получить после регистрации на сайте мэра Москвы, а для людей без телефонов или компьютеров организуют кол-центр. «Людям будут быстро помогать генерировать коды и прямо надиктовывать цифры в онлайне», — сказал Лысенко.

Ранее о подробностях системы контроля самоизоляции в Москве сообщил ряд СМИ со ссылкой на свои источники. Так, «Коммерсант» писал, что для каждого выхода из дома (в том числе чтобы сходить за продуктами, в аптеку, погулять с собакой или вынести мусор) нужно будет получать QR-код. Передвигаться по Москве без ограничений могут разрешить только обладателям «заданных групп удостоверений», в которые входят силовые ведомства, мэрия, обе палаты парламента и правительство.