Девочке, которая с рождения жила в клинике, нашли замещающую семью

Однако все необходимые документы для временной опеки оформят только после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.
Девочке, которая с рождения жила в клинике, нашли замещающую семью
Агентство «Москва»

Девочке, которая с рождения жила в московском перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», выбрали замещающую семью, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в России Анну Кузнецову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, все необходимые документы оформят после карантина.

«Девочка еще находится в центре, но уже совсем скоро у нее появится своя семья, свой дом. Надеюсь, профильные специалисты постараются помочь, чтобы новый этап в жизни начался для девочки максимально комфортно», — сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что контролирует эту историю, а специалисты аппарата находятся на связи с региональным департаментом труда и социальной защиты.

История пятилетней девочки, которая всю свою жизнь провела в клинике «Мать и дитя», вызвала широкий общественный резонанс после публикации материала «Медузы». Она родилась в 2014 году, но мать почти сразу после выписки вернула ее в клинику, заявив, что та смертельно больна. Содержание девочки в центре обходилось ее родителям примерно в миллион рублей в месяц.

В марте 2019 года девочку выписали из больницы, врачи утверждали, что состояние ее здоровья не вызывает опасений. Несмотря на это, родители девочки Татьяна Максимова и Юрий Зинкин не стали ее забирать — даже после решения суда.

В феврале Пресненский суд Москвы ограничил их в правах, таким образом удовлетворив иск органов опеки. Кроме того, суд постановил взыскать с каждого из родителей алименты на содержание ребенка в размере четверти от их ежемесячного дохода. Мать девочки подала апелляцию. 31 марта Мосгорсуд признал законной передачу ребенка органам опеки.

Следите ли вы за этой историей?
Да
Нет