Из-за глобального потепления крылья соловьев становятся короче. Это может привести к их вымиранию

С короткими крыльями птицы не смогут преодолевать большие расстояния для миграции на зиму.

Из-за глобального потепления на протяжении 20 лет уменьшается размах крыльев соловьев. К таким выводам пришли ученые из Мадридского университета, результатами их исследования делится Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если крылья соловьев и дальше продолжат уменьшаться, это может негативно отразиться на их способности к миграции, следовательно, создаст риск для их выживания. На зиму соловьи перебираются из Европы и Азии в Африку, к югу от Сахары. Для преодоления таких расстояний размер крыла играет большое значение.

Ученые считают, что уменьшение крыльев происходит из-за сокращения периода, благоприятного для выращивания птенцов.

«Наши исследования показывают, что весна задерживается, а лето становится все засушливей. Таким образом, у птиц сокращается период для размножения», — объяснила руководитель группы ученых из Мадридского университета Каролина Ремаха.

Из-за сократившегося летнего сезона птицам приходится уменьшать размер кладок. Вылупившиеся птенцы не успевают вырасти до размеров, необходимых для перелета. Крылья птицы постепенно укорачиваются. Такое приспособление под новые условия, которое может привести к сокращению и даже вымиранию вида, ученые называют дезадаптацией.

Также, по данным исследования, численность соловьев в Европе снизилась на 90 процентов за последние полвека. На популяцию повлияли несколько факторов, в том числе глобальное потепление.

Как вы считаете, эффективно ли человечество борется с глобальным потеплением?
Да
Нет