Сбербанк: спрос на снятие наличных в банкоматах упал на 30 % из-за обязательной изоляции

Спрос на снятие наличных в отделениях сократился на 70 %.
Сбербанк: спрос на снятие наличных в банкоматах упал на 30 % из-за обязательной изоляции
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В Сбербанке отметили снижение спроса на снятие наличных из-за введения режима обязательной изоляции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, на этой неделе спрос на снятие наличных в офисах банка сократился на 70 %, а в банкоматах — почти на 30 %.

Также сильно сократилось количество операций с наличными деньгами. В частности, операций с долларами стало меньше примерно на четверть.

Такие показатели говорят о сознательности населения и более высоком уровне финансовой грамотности, утверждает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он отметил, что люди уже не скупают валюту и не запасаются наличными впрок.

По его словам, эти цифры также подтверждают тот факт, что люди соблюдают режим самоизоляции. При этом он отметил, что клиенты активно пользуются онлайн-сервисами.

Ранее Банк России рекомендовал финансовым организациям ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема денег. Это связано с угрозой распространения коронавируса. Эти рекомендации касаются банкоматов, которые принимают купюры от одного человека и выдают другому без какой-либо обработки.

Кроме того, ЦБ попросил банки выдерживать купюры три-четыре дня в помещении прежде, чем выдавать наличные клиентам или загружать их в банкоматы. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус может оставаться активным на бумаге в этот период.

А вы отказались от наличных?
Да
Нет