Путин продлил нерабочий режим в России до 30 апреля

Режим продлевается с сохранением зарплаты. По словам президента, при позитивной динамике период нерабочих дней могут сократить.
Путин продлил нерабочий режим в России до 30 апреля
Sipa USA/Legion Media

Режим нерабочих дней в России продлен до 30 апреля включительно. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в обращении к нации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, нерабочая неделя, а также режим самоизоляции в регионах позволили «выиграть время для упреждающих действий и мобилизации всех органов власти и ресурсов здравоохранения».

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы», — сказал Путин.

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, период может быть сокращен. «С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения. Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — добавил президент.

Власти субъектов будут самостоятельно решать, какие меры необходимо принимать, какие учреждения должны приостановить свою деятельность, а какие — могут продолжить, так как ситуация по стране разная.

«До конца недели они (главы субъектов Федерации. — Правила жизни) должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальный именно для их территорий. Как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры», — пояснил президент.

Как и прежде, будут работать органы власти, медицинские предприятия и аптеки, а также продовольственные магазины и все службы жизнеобеспечения.

Российский лидер отметил, что пик эпидемии в России, как и во всем мире, еще не пройден. Путин поблагодарил медиков, волонтеров и всех людей, которые осознали ответственность за здоровье окружающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В указе, который президент подписал после обращения, говорится, что главы регионов сами смогут определять территорию, на которой будут введены ограничения для сдерживания коронавируса, в том числе в условиях режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Кроме того, субъектам Федерации дается право приостанавливать работу любых организаций и индивидуальных предпринимателей. Также главы регионов смогут устанавливать особый порядок передвижения людей и транспорта.

На 2 апреля количество подтвержденных случаев заражения Covid-19 в России достигло 3348 человек. От коронавирусной инфекции умерли 30 человек, 235 пациентов вылечились.

Расстроило ли вас продление нерабочего режима?
Да
Нет