Олег Тиньков уйдет с поста главы совета директоров Тинькофф Банка

Бизнесмен заявил, что должен сейчас сосредоточиться на своем здоровье. Свою долю он передал в семейный траст.
Олег Тиньков уйдет с поста главы совета директоров Тинькофф Банка
Владимир Астапкович/«РИА Новости»

Олег Тиньков покинет пост председателя правления Тинькофф Банка в течение ближайших нескольких недель и передаст свои акции в семейный траст. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальное заявление Тинькова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам бизнесмен объяснил свое решение тем, что ему необходимо сосредоточиться на своем здоровье, которое для него сейчас является основным приоритетом. В начале марта Олег Тиньков сообщил, что у него диагностирован лейкоз.

Бизнесмен передал акции «Тинькофф» от двух частных компаний, которые он контролирует лично, в семейный траст Тиньковых.

«Я всегда рассматривал свою долю в капитале "Тинькофф" в качестве долгосрочного стратегического актива, который я и моя семья хотим сохранить за собой в будущем. Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти. Переход прав владения вступил в силу 19 марта 2020 года», — заявил бизнесмен.

Сейчас он находится в Лондоне, где ждет суда по вопросу его экстрадиции в США. В начале марта американские власти обвинили Тинькова в сокрытии миллиарда долларов активов и доходов, с которых банкир должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году, и предоставлении недостоверной налоговой декларации. По каждому из пунктов обвинения Тинькову грозит три года лишения свободы, а также штраф (его размер не уточняется).

Вы пользуетесь услугами Тинькофф Банка?
Да
Нет