Зоозащитники предупредили, что более 10 тысяч животных могут погибнуть в Москве из-за режима самоизоляции

Парки закрыли, и люди больше не приходят туда их кормить.
Зоозащитники предупредили, что более 10 тысяч животных могут погибнуть в Москве из-за режима самоизоляции
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В Москве из-за закрытия городских парков на карантин и введения режима изоляции жителей более 10 тысяч городских животных могут погибнуть от голода. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на директора Фонда защиты городских животных Екатерину Дмитриеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из-за закрытия физического доступа к городским паркам животные, которые там обитают, остались без пищи — люди не могут туда пройти и покормить их. Мы пытаемся добиться реакции от Мосгорпарка, но это письма на деревню дедушке», — рассказала Дмитриева.

Она рассказала, что в парках города живут около 10–15 тысяч кошек, а это не единственные их обитатели. Она также добавила, что невозможно назвать точное число животных, которые живут в парках, потому что в Москве нет системы мониторинга. Оценка фонда основана на данных по конкретным паркам, где его сотрудники отлавливают животных и стерилизуют их.

«В Стамбуле в период эпидемии об уличных кошках заботится муниципалитет — сотрудники устанавливают специальные кормушки и домики для кошек. Чем мы хуже Стамбула?» — заявила Дмитриева.

Фонд запустил проект «Накорми», в рамках которого волонтеры подкармливают бездомных животных своего района, не нарушая при этом правил изоляции.

Однако, по ее словам, проект в состоянии покрыть только треть Москвы, а другие животные нуждаются в помощи властей.

Президент Владимир Путин продлил нерабочий режим до 30 апреля. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, период может быть сокращен.

Власти субъектов будут самостоятельно решать, какие ограничительные меры необходимо принимать. Режим самоизоляции, введенный в Москве 30 марта, будет действовать до 1 мая. Покидать жилье можно только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу в случае необходимости, похода в магазин или аптеку и прогулок с животным на расстоянии до 100 метров от дома.

Вас беспокоит судьба бездомных животных?
Да
Нет