Состояние Татьяны Бакальчук за месяц сократилось почти на 30 %. Она уступила звание самой богатой россиянки Елене Батуриной

По состоянию Бакальчук ударило распространение коронавируса и падение рубля.
Состояние Татьяны Бакальчук за месяц сократилось почти на 30 %. Она уступила звание самой богатой россиянки Елене Батуриной
Агентство «Москва»

Елена Батурина снова стала самой богатой женщиной России по версии Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале Батурина уступила лидерство в рейтинге богатейших россиянок владелице компании Wildberries Татьяне Бакальчук. Состояние Батуриной на тот момент оценили в $1,2 миллиарда, а Бакальчук — в $1,4 миллиарда.

Однако в марте, по данным рейтинга Forbes Real-Time, состояние Бакальчук сократилось на 29 % и составило $1 миллиард.

Это связано с изменением стоимости ее основного актива — интернет-магазина Wildberries. Forbes определяет его стоимость, исходя из оценки похожих компаний, так как сама Wildberries не торгуется на бирже. Акции подобных компаний в марте дешевели из-за распространения коронавируса. Кроме того, на состояние Бакальчук повлияло падение рубля: с 1 февраля по 1 апреля российская валюта потеряла 23 % своей стоимости по отношению к доллару.

При этом издание отмечает, что состояние Елены Батуриной практически не изменилось, потому что ее капитал не связан с одной компанией. Помимо этого ее основные активы расположены за пределами России.

Ранее Татьяна Бакальчук выступила с обращением, в котором предложила всем магазинам начать работать только на выдачу или доставку и закрыть торговые залы. Она предложила магазинам использовать схему работы, при которой покупатели делают заказ и оплачивают его через онлайн-витрины.

Интересуетесь ли вы рейтингами Forbes?
Да
Нет