В России за сутки три губернатора ушли в отставку. СМИ связывают перестановки с неэффективностью глав регионов в борьбе с коронавирусом

Свои посты покинули губернаторы Архангельской области, Республики Коми и Камчатского края.

В России за последние сутки ушли в отставку сразу три губернатора — глава Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Коми Сергей Гапликов и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архангельская область

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, он принял решение уйти «по результатам больших социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний».

«Мне сегодня понятно, что мне необходимо обратиться к президенту Российской Федерации, чтобы он принял решение, кто будет готовить нашу Архангельскую область к предстоящим выборам губернатора», — сказал Орлов.

Владимир Путин принял его отставку, а временным руководителем региона назначил губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. В свою очередь, Ненецкий округ вместо Цыбульского возглавит его бывший заместитель Юрий Бездудный.

Одной из причин падения рейтингов Орлова считают конфликт вокруг строительства мусорного полигона Шиес. Протесты против его строительства в регионе проходят с 2018 года. Кроме того, по информации источников «Коммерсанта» в администрации президента, Архангельская область оказалась среди лидеров по недоверию главе региона и у Орлова практически не было шансов на переизбрание в 2020 году.

Республика Коми

Похожая ситуация, по данным «Ъ», возникла и в Республике Коми, которая также попала в число регионов с худшим показателем доверия к губернатору. Кроме накопившихся претензий граждан, местных элит и бизнеса еще одной вероятной причиной отставки Гапликова стала сложная ситуация с безопасностью в регионе из-за коронавируса. По числу больных Коми среди лидеров из-за несвоевременного реагирования на первые случаи (по данным на 2 апреля, там 56 заразившихся).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой собеседник «Ъ», близкий к администрации президента, также утверждает, что Гапликов и Орлов «оказались неспособны к борьбе с эпидемией».

Республику Коми вместо Гапликова возглавит теперь уже бывший заместитель главы Минздрава Владимир Уйба.

Камчатский край

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин объявил об отставке по собственному желанию. На официальном сайте администрации края говорится, что Илюхин уходит со своего поста в связи с переходом на новую должность. Исполняющим обязанности губернатора Камчатского края назначен Владимир Солодов, который до этого занимал пост председателя правительства Якутии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению председателя краевого законодательного собрания Валерия Раенко, губернаторская отставка никак не связана с пандемией коронавируса. «Сегодня в регионе налажена работа оперативного штаба, который принимает все необходимые решения. Обстановка — одна из самых спокойных в стране», — заявил он ТАСС.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова 1 апреля раскритиковала Камчатку за то, что регион не проводит исследования на коронавирус.

Вы следите за сменой власти в регионах?
Да
Нет