Экономисты оценили потери российской экономики из-за пяти нерабочих недель в 2-2,5 % ВВП

При этом эксперты отметили, что если пандемию удастся сдержать, экономика начнет расти.
Экономисты оценили потери российской экономики из-за пяти нерабочих недель в 2-2,5 % ВВП
Pavel Golovkin/AP/East News

Продление режима нерабочих дней с сохранением зарплаты сотрудникам до 30 апреля ускорит падение российской экономики, сообщает РБК со ссылкой на нескольких экономистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов предполагает, что из-за этого режима рост ВВП сократится примерно на 3 процентных пункта. По его оценке, в этом случае спад экономики России по итогам года может составить 2,5-3 % по сравнению с 2019 годом.

Экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Анна Киюцевская считают, что из-за продления нерабочих дней до конца месяца российский ВВП во втором квартале снизится на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Закрытие всех развлекательных заведений, ресторанов и торговых центров приведет к снижению экономической активности примерно на 20 % в апреле, уточнили они. По оценкам Орловой и Киюцевской, по итогам года ВВП России при оптимистичном сценарии упадет на 1 %.

Каждый нерабочий месяц обходится примерно в 2 % ВВП, оценили в институте «Центр развития» НИУ ВШЭ. «Если это все продлится в течение всего второго квартала, то падение может быть до 6 %. Если все ограничится апрелем, потери будут не такие большие», — предполагает директор института Наталья Акиндинова.

Ущерб для экономики составит 500–600 миллиардов рублей за одну нерабочую неделю, заявил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, общие потери экономики от пяти нерабочих недель составят 2-2,5 % ВВП. При этом по итогам года ущерб будет не такой большой, потому что часть убытков восполнит отложенный спрос и рост производства во втором полугодии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Государство должно разделить с бизнесом издержки от ограничений по коронавирусу, считает руководитель Экспертного центра по налоговой и бюджетной политике, член генсовета «Деловой России» Кирилл Никитин.

«Бюджет берегут на черный день, не отдавая отчета в том, что он вот-вот наступит, и чем медленнее государство будет тратить деньги, тем дольше продлится кризис», — заявил Никитин. По его словам, вариантом поддержки может быть софинансирование зарплаты, которую предприятия должны выплачивать сотрудникам в нерабочий период. Государство может это осуществить, например, через введение отрицательных ставок взносов в социальные фонды, добавил Никитин.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин еще до продления нерабочего режима, предупредил, что российская экономика по итогам года может потерять 3–5 %. По словам Кудрина, государство должно пойти на нестандартные формы поддержки. В частности, выдавать прямые субсидии отдельным отраслям на выплату зарплат.

Отразились ли на вашем материальном положении ограничения из-за коронавируса?
Да
Нет