СМИ: Россия полностью прекратит международное авиасообщение, в том числе для возвращения россиян на родину

Интерфакс, РБК и «Коммерсант» со ссылкой на источники пишут, что Россия приостановит рейсы в ночь на субботу.
СМИ: Россия полностью прекратит международное авиасообщение, в том числе для возвращения россиян на родину
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Российские власти полностью останавливают все международное авиасообщение с полуночи 4 апреля. Об этом сообщают «Коммерсант», «Интерфакс» и РБК со ссылкой на источники в правительстве и в авиационной отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какой срок остановлены полеты — неизвестно.

По данным «Коммерсанта», Росавиация составила график возвращения чартерных рейсов, которыми возвращались россияне, до 5 апреля. Кроме того, был готов график предложений по вывозу сограждан до 7 апреля, составлены списки людей. Больше ничего из этого не актуально, вывозных рейсов не будет, сообщил источник «Ъ» в рабочей группе по организации вывоза оставшихся за границей россиян (группа создана под эгидой Росавиации). По его словам, решение принято правительством.

Как отмечает «Ъ», это решение уже затронуло вылеты из Москвы. Так, отменили рейс «Аэрофлота» в Нью-Йорк, который был запланирован на сегодня. Причем, по данным издания, вылет отменили в последний момент, когда лайнер находился в процессе рулежки на полосе. «Ъ» утверждает, что рейс отменили из-за того, что обратно на этом самолете должны были вылететь россияне, которых теперь решено не впускать в страну.

С 27 марта Россия прекратила международное авиасообщение из-за распространения коронавируса. Авиакомпании могли выполнять только чартерные рейсы для вывоза россиян из-за границы.

3 апреля аэропорт «Домодедово» закрыл зону международных рейсов из-за приостановки полетов по зарубежным направлениям. В «Шереметьево» из-за спада авиаперевозок закрыты терминалы C, D и E.

Есть ли у вас знакомые, которые не могут вернуться в Россию из-за пандемии?
Да
Нет