Атланта, штат Джорджия: как живет родина трэпа — одного из самых популярных направлений современной музыки (фотопроект)

Французский фотограф Венсан Десайи (Vincent Desailly) исследует родину трэпа — Атланту, штат Джорджия, — и раскрывает этот город через серию снимков.

Трэп как музыкальное направление родился в начале 2000-х на юге США — точнее, в Атланте, штат Джорджия. Это одно из ответвлений хип-хопа, в котором много тяжелых басов, хай-хэтов, ритмичных барабанов и оркестровых синтезаторов. Несмотря на то что он появился относительно недавно, трэп очень быстро стал одним из самых популярных жанров в современной музыке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже несколько лет фотограф Венсан Десайи исследует трэп. Он заинтересовался хип-хопом в 2015 году, когда отправился в Батон-Руж в Луизиане, чтобы сделать пару снимков для французского журнала. Редактор попросил его показать через фото колоссальное влияние, которое этот небольшой город оказал на индустрию хип-хопа. «Я тогда только начинал снимать, поэтому у меня не получилось сделать серьезную серию работ, но этот опыт определенно повлиял на меня», — рассказывает Венсан.

Зародившийся пять лет назад интерес к хип-хопу и привел Десайи в Атланту. Он сравнивает то, что переживает этот город сейчас, с происходившим в Манчестере во время расцвета брит-попа. Начиная с 2018 года фотограф возвращался в город несколько раз: Венсан сначала связывался с интересными ему людьми в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а потом приезжал и фотографировал их на фоне городских пейзажей. «Я встречался с ними там, где они тусуются, делал для них несколько портретных снимков, а затем оставался еще ненадолго, чтобы сделать еще несколько репортажных снимков», — рассказывает он.

Что из этого получилось — смотрите ниже.