«Ведомости»: компании получат от государства деньги на восстановление бизнеса не раньше конца мая

Правительство представит новый пакет антикризисных мер на этой неделе. В нем предусмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса, а для остальных предпринимателей — только точечная помощь.
«Ведомости»: компании получат от государства деньги на восстановление бизнеса не раньше конца мая
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Правительство представит второй пакет антикризисных мер на этой неделе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на анонимных федеральных чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, про данным издания, пакет не предусматривает серьезных денежных мер поддержки бизнеса. В нем прописана новая помощь для малого и среднего бизнеса, для остальных компаний предусмотрели только точечные меры поддержки.

В частности, рассматривается возможность вложения дополнительных денег в Фонд развития промышленности (ФРП). Но в целом, по словам одного из источников, во втором антикризисном пакете прописаны косвенные меры поддержки предпринимателей, а не вливание денег в экономику.

Также отмечается, что компании получат от государства деньги на выплату зарплат, покрытие убытков и восстановление бизнеса не раньше конца мая.

Вероятность того, что до этого бизнес освободят от уплаты основных налогов и долгов по этим выплатам, крайне низкая. Один из источников объясняет это тем, что «если поддержать компании сейчас, бизнес прожжет деньги, пока нужно продержаться».

Другой чиновник утверждает, что главное, чтобы предприниматели понимали, могут ли они рассчитывать на помощь через несколько месяцев, чтобы строить планы. По его словам, это важнее, чем немедленное выделение денег.

По данным «Ведомостей», мнения о том, как именно нужно помочь бизнесу, в правительстве разошлись. В Минпромторге предлагали поддержать предприятия общественного питания, транспортные компании, а также производителей непродовольственных товаров.

В числе мер поддержки назывались снижение НДС до 10%, реструктуризация налоговых долгов для отдельных компаний. Кроме того, в ведомстве предложили не отключать энергоснабжение предприятий с задолженностью по этим платежам. Однако в итоговый план эти предложения не вошли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые серьезные убытки из-за коронавируса и ограничений, связанных с ним, понесут сферы общественного питания и туризма, а также торговля, следует из данных аналитического центра НАФИ.

НАФИ провел опрос 1,5 тысячи руководящих сотрудников в восьми федеральных округах. 85% респондентов сообщили, что финансовые показатели их компаний ухудшились. Больше всего негативные последствия затронули предприятия, где работают до 100 сотрудников. В господдержке нуждаются 73% опрошенных предпринимателей.

Большинство предпринимателей (66%) заявили, что компании помогла бы отсрочка уплаты налогов либо освобождение от этих выплат. Предоставление субсидий и финансовой поддержки в качестве помощи от государства поддержали 34% опрошенных, а выдачу беспроцентного кредита или займа на льготных условиях — 21%. Также участники опроса назвали эффективными мерами поддержки введение арендных (20%) и кредитных каникул (18%) и снижение либо отмену обязательных взносов в Фонд социального страхования (10%).