Жители Британии сожгли несколько вышек 5G из-за слухов о том, что связь 5G передает коронавирус

Конспирологические теории о связи коронавируса и 5G стали распространяться в интернете, однако никакого научного подтверждения им нет.

В Великобритании жители Бирмингема, Ливерпуля, Меллинга и Мерсисайда за последние несколько дней подожгли пять сотовых вышек 5G. Причиной такого поведения стало распространение в интернете теорий о том, что коронавирус якобы передается по сотовой связи 5G. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео о том, что коронавирус может передаваться через технологии 5G, появились на YouTube и в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Это конспирологические теории, которым посвящены многочисленные группы в соцсетях.

Общественная организация по проверке фактов Full Fact выделила две основные теории, популярные в интернете: первая основана на том, что 5G якобы подавляет иммунитет, а согласно второй теории, коронавирус может использовать радиоволны для выбора жертв и ускоренного распространения.

Сторонники обеих теорий ссылаются на то, что в Ухане перед вспышкой инфекции была введена в эксплуатацию сеть 5G.

Однако, как пишет Би-би-си, сторонники этих теорий не учитывают, что вирус распространяется в том числе там, где вышек 5G и вовсе нет, например в странах вроде Ирана.

В Министерстве цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании заявляют, что у данных теорий нет совершенно никаких доказательств.

Британский регулятор Ofcom вынес предупреждение общественной радиостанции Uckfield FM о том, что она также распространяет эти «потенциально опасные заявления о коронавирусе». Например, в эфир радиостанции пришла женщина, которую представили медсестрой, и в течение 20 минут она рассказывала, что 5G высасывает кислород из легких людей.

Вы верите в подобные конспирологические теории?
Да
Нет