Премьер-министр Ирландии будет раз в неделю работать врачом во время пандемии

У Лео Варадкара медицинское образование. Во время пандемии он будет проводить первичное обследование по телефону.
Премьер-министр Ирландии будет раз в неделю работать врачом во время пандемии
Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар будет раз в неделю работать врачом, чтобы помочь медикам в борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варадкар предложил свою помощь главе службы здравоохранения (HSE) в тех областях, которые входят в его компетенцию.

«Многие из его родственников и друзей работают в сфере здравоохранения. И он хочет хотя бы немного помочь им», — заявил официальный представитель ирландского премьера, добавив, что с марта политик снова числится в списке медиков, которые имеют право практиковать.

41-летний Варадкар работал младшим врачом в Дублине и в 2010 году получил квалификацию терапевта, после чего оставил медицину и стал политиком.

В службе здравоохранения Ирландии пояснили, что премьер будет консультировать людей, которые считают, что у них может быть коронавирус, по телефону.

В марте HSE обратилась ко всем медикам, не работающим в госслужбе здравоохранения, с просьбой зарегистрироваться, чтобы их могли привлекать к работе в случае необходимости. Откликнулись тысячи медсестер, врачей, студентов-медиков и других специалистов. Некоторые из них готовы работать несмотря на то, что уже вышли на пенсию, другие вернулись из-за границы, пишет The Guardian.

В Ирландии подтверждено 4994 случая заражения Covid-19, скончались 158 человек, выздоровели 25, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Как вы оцениваете такой поступок премьер-министра?
Положительно
Отрицательно