Суд Австралии оправдал кардинала Пелла — бывшего казначея Ватикана, признанного виновным в растлении подростков

Он был самым высокопоставленным служителем Римско-католической церкви, когда-либо приговоренным к реальному сроку за сексуальное насилие в отношении детей.
Суд Австралии оправдал кардинала Пелла — бывшего казначея Ватикана, признанного виновным в растлении подростков
Legion Media

Высокий суд Австралии 6 апреля 2020 года отменил приговор 78-летнему кардиналу Пеллу — бывшему казначею Ватикана и советнику папы римского Франциска, который считался третьим лицом в государстве. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 2020 года Мельбурнский суд приговорил Пелла к 6 годам лишения свободы по делу о сексуальных домогательствах в отношении двух 13-летних подростков из хора мальчиков. Три года и восемь месяцев из этого срока кардинал должен был отбыть без права на условно-досрочное освобождение. Максимальный срок наказания за растление детей в Австралии — 50 лет тюремного заключения, однако срок был сокращен ввиду преклонного возраста обвиняемого: по словам судьи, так вероятность того, что Пелл проведет «последние годы жизни в обществе», увеличивается. Судебное разбирательство проводилось на основе свидетельских показаний, а также одного истца (второй пострадавший к моменту разбирательства скончался).

Кардинал Пелл
Кардинал Пелл
Getty Images

Кардинал Пелл был признан виновным в половом акте с двумя мальчиками младше 16 лет, а также в четырех случаях непристойного поведения с или в присутствии ребенка. Преступления произошли в 1996 и 1997 годах в соборе Святого Патрика в Мельбурне.

Пелл — кардинал Римско-католической церкви и самый высокопоставленный ее служитель, когда-либо признанный виновным в преступлении сексуального характера в отношении детей. Также он был казначеем Ватикана и советником папы римского Франциска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако кардинал не признал свою вину и сегодня успешно обжаловал приговор. Высокий суд постановил немедленно отпустить Пелла на свободу из-за «неправдоподобности обвинений», а также из-за того, что Мельбурнский суд не полностью рассмотрел пять пунктов обвинения. По мнению Высокого суда, «существует значительная вероятность того, что невиновный человек был осужден». «Я постоянно подтверждал свою невиновность, страдая от серьезной несправедливости. Но сегодня решением Высокого суда справедливость восторжествовала», — прокомментировал Пелл решение суда.

Австралийская общественность возмущена решением Высокого суда. Ситуацию усугубляет то, что еще двое мужчин на прошлой неделе обвинили кардинала в нежелательных действиях в Балларте, когда Пелл был священником этой епархии, а они были детьми.

«Мы искренне надеемся, что сегодняшнее решение Высокого суда Австралии не станет сдерживающим фактором для пострадавших. Как никогда важно, чтобы они продолжали говорить свою правду и привлекать к ответственности как преступников, так и покрывающие их учреждения», — прокомментировала оправдательный приговор Карен Монумент, сестра одного из пострадавших. Семья также заявила, что «опустошена» исходом этого дела.

Верите ли вы в невиновность кардинала Пелла?
Да
Нет