Трамп подписал указ о праве США добывать ресурсы на Луне. Он заявил, что не считает космос достоянием человечества

«Поверхность или недра Луны, а также ее природные ресурсы не могут быть собственностью какого-либо государства», — говорится в Соглашении о деятельности на Луне, принятом ООН в декабре 1979 года. Но США заявили, что не признают его.
Трамп подписал указ о праве США добывать ресурсы на Луне. Он заявил, что не считает космос достоянием человечества
Philip Scalia/Legion Media

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволяет стране заниматься коммерческим освоением ресурсов на Луне и других небесных телах. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американцы должны иметь право заниматься коммерческими исследованиями, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством. Космическое пространство является юридически и физически уникальной сферой человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние», — говорится в документе.

В документе отмечается, что США не ратифицировали соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 5 декабря 1979 года. В указе Трампа говорится, что это соглашение подписали только 17 стран — членов ООН из 95.

Соглашение 1979 года предполагает, что Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества и не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации. Поверхность или недра Луны, а также ее природные ресурсы не могут быть собственностью какого-либо государства или организации.

Кроме того, в соглашении закреплено упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны и их справедливое распределение между всеми государствами-участниками с учетом нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны.

В указе, подписанном Трампом, также говорится, что в связи с тем, что страна не признает соглашение 1979 года, Госсекретарь будет пресекать любые попытки трактовать этот документ как норму международного права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Роскосмосе» указ Трампа назвали агрессивным и заявили, что планы США по присвоению права на добычу космических ресурсов вредят международному сотрудничеству.

Ранее США объявили о возобновлении программы освоения Луны под названием Artemis, в рамках которой планируется высадить астронавтов на поверхность спутника, после чего отправить их на Марс.

Считаете ли вы, что США имеют право добывать ресурсы на Луне?
Да
Нет