Желающих уехать из США граждан России не набралось даже на один самолет. Россиянам посоветовали пока пожить у соотечественников

Для возвращения россиянам необходимо оставить заявку на сайте госуслуг. Но пока заявок слишком мало.

Заявок от россиян на вылет из США набралось недостаточно даже для одного самолета. Об этом сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал, что для возвращения в Россию необходимо зарегистрироваться в соответствующем разделе портала «Госуслуги». Пока это сделали, по его словам, лишь немногие.

«Настоятельно призываем тех российских граждан в США, кто этого еще не сделал, пройти необходимую процедуру. Это является непременным условием возвращения в Россию, равно как и наличие билетов или готовность их приобрести», — подчеркнул российский посол.

Также посольство РФ в США рекомендовало россиянам, которые пока не смогли из-за отмены рейсов вылететь из Нью-Йорка в Москву, согласиться пожить у соотечественников. По словам Антонова, сейчас Россия финансирует проживание 47 россиян в гостинице недалеко от Нью-Йорка, но из-за «жесткой нехватки средств» граждан просят временно пожить в семьях соотечественников, которые «любезно согласились предоставить для нуждающихся свое жилище».

4 апреля российские власти полностью остановили международное авиасообщение, в том числе и чартерные рейсы, которыми возвращали россиян из-за границы. При этом вернуться в страну не успели около 30 тысяч человек. Из Нью-Йорка не смогли вылететь около 50 россиян. Посольство поселило их в отеле около аэропорта.

6 апреля Москва возобновила авиарейсы для возвращения соотечественников. Вечером в понедельник состоялись два рейса: Бишкек — Екатеринбург и Дакка — Нижний Новгород.

Оказавшись в подобной ситуации, вы бы согласились пожить у соотечественников?
Да
Нет