Коронавирус к 8 апреля: в США рекордная смертность за сутки, с Уханя сняли последние ограничения — люди могут выезжать

Число заболевших по всему миру превысило 1,4 миллиона. В России пик коронавирусной инфекции будет во второй половине апреля, считает экс-глава Минздрава Вероника Скворцова.
Коронавирус к 8 апреля: в США рекордная смертность за сутки, с Уханя сняли последние ограничения — люди могут выезжать
Getty Images

Число заболевших коронавирусом по всему миру превысило 1,4 миллиона человек, следует из статистики Института Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число заразившихся в США приблизилось к 400 тысячам. За сутки в стране погибли 1800 человек — это рекордная смертность за сутки. Общее число погибших превысило 12 900 человек. Эпицентром пандемии в США стал Нью-Йорк, на этот штат приходится почти 5500 летальных случаев, отмечает Reuters.

По числу жертв США находятся на третьем месте в мире, уступая лишь Италии и Испании, где скончались более 17 тысяч и 14 тысяч человек соответственно.

В России число заразившихся за сутки превысило тысячу человек и по состоянию на вечер 7 апреля составляет 7497 человек. Под медицинским наблюдением остаются 180 315 человек.

По мнению бывшего главы Минздрава, главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, пик коронавирусной инфекции в России будет во второй половине апреля, через 10–14 дней. Спад эпидемии продлится столько же времени, сколько и распространение коронавируса, считает она. «На плато мы будем до первой декады июня — до середины июня предположительно», — прогнозирует она.

Новосибирский центр вирусологии «Вектор», одним из первых разработавший тест-системы на коронавирус (именно туда отправляют проверять положительные и ложноположительные результаты), планирует начать испытания вакцины на людях в начале июня, если на это дадут разрешение. Сейчас лаборатория проводит эксперименты на животных — их планируется завершить к концу апреля.

Тем временем в китайском Ухане, откуда началась вспышка Covid-19, сняли ограничения на выезд — возобновляются рейсы и движение поездов (кроме маршрутов в Пекин). Теперь 11 миллионов жителей, оказавшихся запертыми более чем на два месяца, смогут покинуть город. Пропускать будут по QR-кодам и только тех, кто не болен и не представляет опасности окружающим.

В Европе тоже начали смягчать карантинный режим: в Австрии после Пасхи откроют небольшие магазины, Дания и Норвегия откроют детские сады и начальные классы, в Чехии планируют ослабить ограничения в движении транспорта.