В Карелии детям-инвалидам выдали сухой паек из пяти картофелин и двух сосисок

После того как история стала публичной, директора комбината школьного питания, где выдавали наборы, уволили.

В карельском городе Питкяранта родителям детей-инвалидов и малоимущим выдали продуктовые наборы, состоящие из 5 картофелин, 2 сосисок, куска маргарина, полкило сахарного песка и килограмма муки. Фотографию пайка опубликовал паблик «Нетипичная Питкяранта» во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это все. На две недели. Для малоимущих и детей-инвалидов. В одном из пакетов с мукой родители обнаружили жука», — написал автор поста.

Фото: паблик «Нетипичная Питкяранта» во «ВКонтакте»

При этом местные СМИ отмечают, что не все школьники получили такие наборы. Например, жители п. Ляскеля, который также расположен в Питкярантском районе, получили «приличный сухпай», состоящий из пакета молока, упаковки макарон, крупы, муки, сока, йогуртов.

Как пишет «Новая газета», наборы выдавались из расчета 56 рублей в день на одного ребенка — такую сумму из бюджета республики посчитали нужным потратить на питание детей с ограниченными возможностями здоровья.

После того как история с сухпайком стала публичной, администрация Питкярантского района заявила, что приостанавливает выдачу продуктовых пакетов.

Позднее глава районной администрации Дмитрий Трошин заявил, что директор комбината школьного питания, ответственная за комплектацию продуктовых наборов, уволена. Он добавил, что выдача новых продуктовых наборов всем льготным категориям детей начнется 9 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные власти объяснили ситуацию ограниченным запасом продуктов на комбинате школьного питания. «К сожалению, запас продуктов у комбината школьного питания к моменту начала выдачи был невелик — подвели поставщики. Поэтому, чтобы хоть чем-то обеспечить всех льготников, директор КШП приняла решение выдавать то, что имеется в наличии», — сказали в пресс-службе районной администрации.

По словам министра образования Карелии Романа Голубева, в регионе утвержден перечень продуктов, которые могут входить в продуктовый набор. Это консервы, крупа (гречка или рис), макароны, мука, сахар, молоко, печенье и другие продукты. «Отдельно отмечу, что набор должен соответствовать СанПиН», — написал Голубев на своей странице во «ВКонтакте».

Считаете ли вы справедливым увольнение директора комбината?
Да
Нет