Российские компании начали переходить на четырехдневную рабочую неделю. Это поможет избежать массовых сокращений

Ранее ввести четырехдневку предлагал Дмитрий Медведев, но его идею бизнес воспринял в штыки. В условиях кризиса предложение экс-премьера вновь стало актуальным.

Из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, российские компании стали вводить четырехдневную рабочую неделю. Как пишут «Ведомости», эта мера поможет сократить расходы на персонал, не увольняя при этом людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2019 года с идеей рабочей четырехдневки выступил Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост премьер-министра. Но бизнес воспринял предложение без особого воодушевления. Тогда более 80% российских компаний посчитали, что переход на четырехдневную рабочую неделю не будет полезен и экономически оправдан.

Сейчас же на четырехдневную рабочую неделю временно перешли следующие компании:

  • газоперерабатывающая и нефтехимическая компания «Сибур», в которой работают более 23 000 человек. Всего, по словам источника «Ведомостей», на четырехдневку планируется перевести почти четверть сотрудников;
  • РЖД, в которой работают более 700 тысяч человек, одобрила сокращение рабочей недели с 1 апреля. Гендиректор компании Олег Белозеров написал членам правления, что эта мера рассматривается как альтернатива сокращению штата;
  • метрополитен в Екатеринбурге также перевел сотрудников на сокращенную рабочую неделю, пообещав, что пятидневка вернется, когда пассажиропоток восстановится до уровня первой декады марта.

Данные опроса 1000 предпринимателей, проведенного Центром стратегических разработок (ЦСР) с 31 марта по 2 апреля, показывают, что 16% респондентов уже уволили сотрудников, а 31% планируют сделать это в ближайшее время. Как пояснил «Ведомостям» партнер компании «Экопси консалтинг» Григорий Финкельштейн, четырехдневная неделя является хорошей альтернативой массовым увольнениям и равнозначна сокращению 20% штата.

Что вы думаете о 4-дневной рабочей неделе?
Я за
В условиях кризиса хорошая мера, но в обычное время это не нужно