Коронавирус к 9 апреля: заразились почти 1,5 миллиона человек, за сутки в США скончалось рекордное число людей

Тяжелая ситуация сохраняется в США, Испании и Италии. Однако в последние дни в стране зафиксирован небольшой спад по числу новых заражений.

Число заразившихся коронавирусом во всем мире приблизилось к отметке 1,5 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За более чем три месяца эпидемии от Covid-19 умерли 88 538 человек в мире, выздоровели — 329 876.

Самая тяжелая эпидемиологическая ситуация остается в США, Италии, Испании, Франции и Германии. В этих странах зафиксировано более половины всех случаев заражения.

Абсолютным лидером по числу инфицированных продолжают оставаться США — 432 132 зараженных. Только за последние сутки от Covid-19 в стране умерли 1973 человека — рекордный показатель для Штатов. Общее число летальных исходов там достигло 14 817 человек.

Второе место по числу зараженных теперь занимает Испания. В стране инфицированы 148 220 человек, умерли — 14 792.

На третьем месте — Италия с 139 422 зараженными. При этом летальных исходов здесь больше, чем в Испании, — 17 669. Однако, судя по последним цифрам, эпидемия в стране начинает идти на спад. Так, за последние сутки в Италии выздоровели от коронавируса более двух тысяч человек, что стало самым высоким показателем за все время эпидемии. Кроме того, накануне сообщалось о рекордно малом числе новых случаев заражения — их оказалось 880. На прошлой неделе рост новых случаев не опускался ниже 2,9 тысячи за сутки.

Китай, где в декабре 2019 года произошла вспышка коронавируса, находится лишь на шестом месте по числу инфицированных. Всего в стране заболели около 83 тысяч человек, умерли — чуть более трех тысяч. Накануне, 8 апреля, полностью открыли город Ухань, который стал очагом распространения инфекции. В городе вновь заработал общественный транспорт, государственные предприятия, магазины, а людям разрешили свободно передвигаться.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет