Группа дизайнеров из разных стран стала делать защитные лицевые щиты и респираторы из переработанного пластика

Кроме того, дизайнеры разработали дверные ручки, которые можно открывать без использования ладоней.
Группа дизайнеров из разных стран стала делать защитные лицевые щиты и респираторы из переработанного пластика
Plasticpreneur

Международная дизайнерская инициатива Precious Plastic занимается переработкой пластика и созданием из вторичного материала полезных вещей. Туда входят дизайнеры из Германии, Испании, Греции, Австрии и Швейцарии: они используют находящееся в открытом доступе оборудование для переработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь дизайнеры придумали, как изготовить из переработанного пластика прозрачные защитные щиты для лица, каркасы и сменные фильтры для респираторов, а также конструкцию дверной ручки, которую можно открыть без прикосновения к ней.

Plasticpreneur

Член группы Precious Plastics Рори Диккенс рассказал, что способ производства средств индивидуальной защиты при помощи оборудования для переработки и литья в 75 раз быстрее, чем печать на 3D-принтере.

Получившиеся щиты и респираторы будут распространять среди локальных европейских больниц, столкнувшихся с нехваткой средств индивидуальной защиты. Диккенс добавил, что пока что официальные власти не одобрили разработки Precious Plastics, но некоторые больницы уже начали их использовать.

«Чтобы изготовить изделия, пластик нагревают до температуры более 200 градусов по Цельсию, это стерилизует пластик, к тому же он предварительно очищен. К тому же получившийся материал не пористый, как напечатанный на 3D-принтере, благодаря чему бактерии и вирусы не могут оставаться внутри пластика», — заверил дизайнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этой технологии средства индивидуальной защиты, которые организации по контролю за инфекциями рекомендуют утилизировать, на самом деле можно переработать.

Вы бы хотели носить защитные средства из переработанного пластика?
Да
Нет