Общественники потребовали от правительства срочных мер по защите жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции

В частности предлагается донести до сотрудников полиции, что они обязаны реагировать на обращения о насилии в семье.
Общественники потребовали от правительства срочных мер по защите жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции
Photothek/Legion Media

Девять общественных организаций обратились к правительству России с просьбой обеспечить безопасность пострадавших от домашнего насилия в условиях изоляции. Соответствующая петиция размещена на портале общественных инициатив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественники обратили внимание, что в России нет специального закона о защите от насилия в семье. И в условиях, когда силы полиции в основном направлены на контроль за соблюдением карантина, жертвам агрессии сложнее себя защитить и негде скрыться.

В связи с этим они призывают как можно скорее принять экстренные меры, которые позволят остановить насилие, переселить пострадавших в безопасное место и обеспечить их доступ к юридической и психологической помощи.

Авторы обращения подчеркивают, что с аналогичной просьбой в конце марта выступила спецдокладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович. По ее словам, в условиях социальной изоляции ситуация может усугубиться.

Меры, которые предлагают общественники:

  • обеспечить достаточное количество мест в убежищах или помещениях, временно используемых в качестве убежища;
  • выражать публичное осуждение любых проявлений домашнего насилия;
  • распространять информацию о службах помощи;
  • донести до сотрудников полиции, что они обязаны незамедлительно реагировать на сообщения о насилии в семье и обеспечивать безопасность пострадавших;
  • не привлекать к ответственности пострадавших от домашнего насилия, если они нарушат карантин;
  • создать центр быстрого реагирования на сообщения о насилии. Он должен помогать получить медицинскую, психологическую и юридическую помощь, а также обеспечивать безопасность тех, кто заявил о насилии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращение подготовили Консорциум женских неправительственных объединений, «Зона права», центр «Насилию.нет», центр «Сестры», центр против насилия в отношении женщин «АННА», проект «Правовая инициатива», женский кризисный центр «Китеж», сеть взаимопомощи «ТыНеОдна», «Кризисный центр для женщин» в Санкт-Петербурге.