Би-би-си: министр связи лично собирал заявки от россиян, застрявших на Пхукете. В телеграм-чате

Роскомнадзор пытается заблокировать мессенджер с 2018 года.

Министр связи Максут Шадаев лично собирал в Telegram заявки от россиян, желающих вернуться в Россию с таиландского острова Пхукет. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, 9 апреле в Telegram был создан чат «Госуслуги: Пхукет-РФ». Ссылку на чат выложило посольство России в Таиланде в своей официальной группе в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Посольство уточнило, что чат создали «представители Минкомсвязи».

В этом чате желающие вернуться на родину должны были оставить номер своей заявки, поданной через портал «Госуслуги» на рейс «Аэрфлота», чтобы правительство сформировало окончательные списки. Рейс был запланирован на 9 апреля в 21:00 по местному времени, но позже выяснилось, что его перенесли на 10 апреля.

Как пишет Би-би-си, администратором чата значился пользователь «Минкомсвязь России», а на сообщения участников отвечал «Максут Шадаев» (сейчас такого пользователя нет, но в чате от имени администратора пишет пользователь «Макс Ш». — Правила жизни). По информации журналистов, номер, привязанный к аккаунту «Максут Шадаев», соответствует мобильному номеру министра связи России.

Также в переписке предположительно участвовали генконсул России в Пхукете Владимир Соснов и представители портала «Госуслуги».

После того как выяснилось, что вылет россиян перенесли с 9 на 10 апреля, люди в чате начали выражать свое недовольство.

«Горько, что это [сбор заявок] делается таким образом», — написал один из пользователей. На что «Максут Шадаев» ответил, что: «Нам очень жаль, что не оправдали ваших ожиданий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Би-би-си, десятки людей переслали в чат не только номера заявок, но и номера заграничных паспортов с датами рождения, которые сейчас доступны любому пользователю телеграма. «Коллеги, нам не нужны персональные данные — только номер заявки на портале госуслуг!!!» — пытался остановить пользователей «Максут Шадаев».

По данным МИД, за рубежом сейчас находятся 25 тысяч россиян, желающих вернуться в Россию из-за коронавируса. Их возвращают спецрейсами. Чтобы попасть на самолет в Россию, граждане должны заполнить форму на портале госуслуг. Списки желающих формирует Минкомсвязи.

Бесплатно добраться на запланированном на 10 апреля самолете в Россию могут только туристы с билетами российских авиакомпаний. Владельцам билетов иностранных авиакомпаний, как ранее сообщали в Минтрансе, придется доплатить от 200 до 400 евро в зависимости дальности полета.

В апреле 2018 года Роскомнадзор объявил о блокировке телеграма по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования в ФСБ. Однако сервис до сих пор доступен для пользования.