«Ой, я не знаю, помогает он или нет»: Дмитрий Песков признался, что купил «блокатор вирусов» в виде бейджа на пиджак

Пресс-секретарь президента объяснил, что купил бейдж в аптеке в качестве превентивной меры.
«Ой, я не знаю, помогает он или нет»: Дмитрий Песков признался, что купил «блокатор вирусов» в виде бейджа на пиджак
Сергей Гунеев/«РИА Новости»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что купил себе «блокатор вирусов» в виде бейджа, который можно носить на пиджаке. Однако в его эффективности пресс-секретарь не уверен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ой, я не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Знаете, сейчас каждый носит все, что можно, с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, конечно же, не уверен, что он как-то помогает, я читал, что многие эксперты говорят, что это даже может быть вредно. Поэтому точно не знаю», — ответил пресс-секретарь на вопросы журналистов о том, почему он стал носить бейдж (цитата по «РИА Новости»).

На вопрос, испытывает ли он побочное действие от бейджа в виде свистящего дыхания и спутанности сознания, Песков ответил отрицательно. Однако отметил, что «спутанность сознания» журналистам лучше самим оценить по итогам конференц-колла.

«Относительно спутанности сознания — это вам нужно, скажем так, выносить вердикт по итогам конференц-колла, свистящего дыхания пока нет, но спасибо за заботу в любом случае», — добавил пресс-секретарь президента (цитата по «РИА Новости»).

Бейдж Пескова заметили журналисты Life.ru во время трансляции совещания президента России с губернаторами, которое проводилось в формате видеоконференции. На кадре видно, что это бейдж марки Air Doctor. На сайте производителя сообщается, что это блокатор вирусов «японского качества», который работает против гриппа, простуды и способен справиться с инфекциями лучше обычных дезинфицирующих веществ за счет наличия твердого диоксида хлора в составе.

Научно польза бейджа против коронавируса никак не доказана.

А вы верите в эффективность "блокатора вирусов"?
Да
Нет