Мы все в сериале: «Я дома. День 10-й» — многосерийная история в прямом эфире о том, как мы переживаем карантин

9 апреля в 16:30 по Москве творческое объединение FIZIKA в прямой трансляции показало первую серию своего арт-проекта о том, через что сейчас проходит каждый, — о карантине. В общем-то, союз художников, актеров, режиссеров и танцоров создал целый сериал, документирующий удивительное время, в котором все внезапно оказались. По просьбе Правила жизни Дмитрий Болдин поговорил с командой — и рассказывает, почему случился такой проект, в чем его смысл и как он реализован технически.
Мы все в сериале: «Я дома. День 10-й» — многосерийная история в прямом эфире о том, как мы переживаем карантин

Если на тизер проекта «Я дома. День 10-й» наложить музыку Lux Aeterna Клинта Мэнселла и показать своему другу, то он, вероятно, скажет: «Ага, там еще молодой Джаред Лето и холодильник, скачущий у бабки дома. Видел это кино». Еще не видел. Потому что это не «Реквием по мечте», а новый сериал группировки FIZIKA.

FIZIKA — независимое творческое объединение (или, как они сами себя называют, «арт-союз людей, любящих перформативное искусство и танец»). Союзу уже два с половиной года, и в него входят с десяток молодых актеров, хореографов и танцоров. Главный режиссер Анастасия Соващенко посмеивается и говорит, что в «Физике» не все медийные, в большей степени — идейные. Идею нового проекта преподнесло время. «Несмотря на ситуацию в мире, искусство из нашей жизни никуда не уходит, — говорит Соващенко. — Сейчас искусство заперто дома, но оно может говорить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если раньше танцоры «Физики» собирались на открытых площадках города (мосты, улицы, набережные), устраивали танцевальные перформансы, снимали и выкладывали все на YouTube, то в этот раз танцевать и говорить со зрителем артисты будут с мест своей изоляции, и говорить будут в прямом эфире. «У нас очень серьезный продакшен, — снова посмеивается Соващенко, — проект мы делаем совместно со студией CULT. Помимо артистов у нас есть два продюсера, технический директор, оператор, художник-постановщик. Продакшен-команда примерно из 20 человек в разных чатиках. Есть даже удаленное ПТС, которое позволяет нам дать прямой эфир. Все будет вестись, как сейчас принято, на удаленке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прямом эфире артисты «Физики» покажут историю о том, как все начиналось, и предположат, каким будет развязка с изоляцией, когда снова можно будет выйти в город. Дадут возможность увидеть себя со стороны и подсмотреть через стену: что там у соседей?

А у соседей — история взрослого парня, вынужденного ждать конца изоляции вместе с родителями, которые не понимают его. В другой квартире — молодая девушка, для которой заточение становится еще одним способом романтизировать свою жизнь. Этажом ниже — домашнее насилие, побег от которого временно закрыт. В доме напротив — смерть.

«Я дома. День 10-й» — это многосерийная история ухода людей за стены, сопровождавшегося развитием пандемии Covid-19 и постепенно переросшего в напряжение, связанное с личными историями, которые теперь где-то рядом. Возможно, за стеной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запись первого прямого эфира (он же первая серия) смотрите ниже.

Следующая серия проекта появится в воскресенье 12 апреля.