Страны ОПЕК+ почти договорились о сокращении добычи нефти. Но против выступила Мексика

Теперь судьба нового соглашения зависит от позиции Мексики.
Страны ОПЕК+ почти договорились о сокращении добычи нефти. Но против выступила Мексика
Alex Halada/Legion Media

9 апреля состоялась встреча ОПЕК+, в ходе которой обсуждались новые ограничения на добычу нефти. К соглашению пришли почти все страны, участвовавшие в переговорах. Об этом сообщается в заявлении ОПЕК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страны договорились сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки в течение двух месяцев — с 1 мая до 30 июня. По данным Reuters, Саудовская Аравия и Россия сократят добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки, а Ирак — на 1 миллион баррелей в сутки. В следующие полгода, с 1 июля до 31 декабря, добычу сократят на 8 миллионов баррелей, а с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года — на 6 миллионов баррелей.

Данное соглашение будет действовать до 30 апреля 2022 года, но его продление пересмотрят в декабре 2021 года.

Однако это соглашение поддержали не все страны объединения: Мексика не хочет сокращать собственную добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, как того требует сделка, а настаивает на цифре в 100 тысяч баррелей.

По данным Reuters и Bloomberg, переговоры длились около 10 часов.

После видеоконференции ОПЕК+ президент РФ Владимир Путин, глава США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд обсудили сделку по телефону. В пресс-службе Кремля сообщили, что стороны настроены координировать свои действия, чтобы стабилизировать ситуацию на глобальном нефтяном рынке, а также минимизировать негативное влияние волатильности стоимости нефти на мировую экономику.

Страны рассчитывают снова обсудить сделку с Мексикой 10 апреля в ходе видеоконференции министров энергетики G20.

Ранее страны ОПЕК+ не смогли согласовать сокращение добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Предыдущая сделка перестала действовать 1 апреля. Результатом развала сделки стало резкое падение цен на нефть и курса рубля.

Следите ли вы за переговорами ОПЕК+?
Да
Нет