Жители Индии впервые за много лет увидели заснеженные вершины Гималаев — воздух стал чище из-за карантина

Из-за коронавируса в стране не работают транспорт и заводы, которые являлись основным источником загрязнения воздуха.

Жители района Джаландхар в индийском штате Пенджаб стали делиться в соцсетях фотографиями снежных вершин Гималаев. В течение многих лет их не было видно из-за густого смога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь из-за пандемии коронавируса и введения карантина вредные выбросы в атмосферу значительно сократились и воздух очистился.

«Впервые за 30 лет вершины Гималаев видно из Пенджаба на расстоянии 200 километров».

В Индии ввели общенациональный карантин 21 день назад. В стране действует строгий запрет на перемещение, в том числе и частного транспорта, большинство заводов и предприятий не работают. А именно это и являлось главным источником загрязнения воздуха в стране.

Теперь жители района Джаландхар в Пенджабе в соцсетях делятся фотографиями снежных вершин Гималаев. В течение многих лет их не было видно из-за густого смога.

Индия — вторая в мире страна по численности населения, там проживает 1,3 миллиарда жителей. По уровню загрязнения воздуха Индия занимает первое место. Причина тому — большое количество моторного транспорта без катализаторов и множество заводов, владельцы которых не заботятся о состоянии окружающей среды. Поэтому на большей части территории страны уровень загрязнения воздуха превышает все возможные нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, еще 24 марта, по данным индийского правительства, индекс чистоты воздуха (Air Quality Index) поднимался до 115 пунктов, спустя всего три дня после введения запрета на перемещение индекс опустился до 75 пунктов, сейчас в некоторых местах Индии он ниже 50 — на таком уровне воздух считается чистым.