Когда может закончиться эпидемия коронавируса в России? Академик РАН назвал примерные сроки

Ведущий российский инфекционист и академик РАН Виктор Малеев озвучил самый оптимистичный прогноз по завершению эпидемии Covid-19 в России. Он также подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как россияне соблюдают режим самоизоляции.
Когда может закончиться эпидемия коронавируса в России? Академик РАН назвал примерные сроки
Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

При наиболее оптимистичном развитии ситуации с коронавирусом в России эпидемия может закончиться в июне 2020 года. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Насколько быстро закончится эпидемия, зависит, конечно, и от того, как граждане будут соблюдать эту самоизоляцию и другие рекомендации правительства по предотвращению распространения вируса», — подчеркнул Малеев.

По его словам, потенциальные риски для России продолжают нести страны, где выявлено больше всего заразившихся — по данным Университета Джонса Хопкинса, это США, Испания, Италия и другие страны.

«Об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьем. Но вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше», — добавил академик. При этом исследовательские институты ранее анонсировали выпуск вакцины на рынок не раньше, чем в первом квартал 2021 года.

Академик отметил, что до сих пор неизвестно, какую угрозу ждать от мест, где коронавирус вообще не был зафиксирован или официальное количество заболевших крайне мало. «Огромное количество людей до сих пор не обследовано, и, вероятно, из этих регионов может пойти новая волна заражений по всему миру», — предположил Малеев.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России число заболевших Covid-19 составило 13 584 человек в 82 регионах. Всего зафиксировано 106 смертей, выздоровели 1045 человек.

Во всем мире заразились коронавирусом более 1,7 миллиона человек, погибли более 103 тысяч человек, поправились около 379 тысяч человек.

А вы верите, что летом эпидемия Covid-19 закончится?
Да
Нет