В Ульяновске в год 75-летия Победы высадят 1488 кустарников

В администрации города просили не связывать количество кустарников с праздничной датой.
В Ульяновске в год 75-летия Победы высадят 1488 кустарников
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

В Ульяновске в 2020 году планируют высадить больше 180 цветников на площади около 15 тысяч квадратных метров. Они украсят основные магистрали, парки, скверы и бульвары, говорится на сайте городской администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этом году две знаменательные юбилейные даты: 150 лет со дня рождения В. И. Ленина и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны хорошо подготовиться и достойно отметить эти даты. В этом году на территории города планируем высадить порядка 1488 кустарников», — рассказал мэр города Сергей Панчин губернатору области Сергею Морозову.

По словам главы города, к празднованию дня Победы в городе также расцветет 100 тысяч тюльпанов, которые высадили осенью. Кроме того, в 2020 году в Ульяновске высадят тысячу деревьев различных пород.

Позже на сайте администрации города назвали ажиотаж вокруг сообщения о кустарниках «нездоровым», а предположения — необоснованными. Журналистов обвинили в искажении и вольной трактовке данных и подчеркнули, что 1488 кустарников планируется высадить в весенне-летний период для благоустройства города.

«Попытки таким образом сделать "сенсацию" вызывают недоумение. Данная цифра никаким образом не связана с юбилеем победы в Великой Отечественной войне», — заявили в администрации Ульяновска, попросив не спекулировать на истории.

При этом в мэрии не объяснили, почему было решено высадить именно 1488 кустарников (1488 — зашифрованный нацистский лозунг).

Вызывает ли у вас недоумение количество кустарников?
Да
Нет