Протоиерей Дмитрий Смирнов посоветовал россиянам во время кризиса просить милостыню

Священнослужитель уточнил, что просить нужно не деньги, а «крупы горсточку».

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов посоветовал россиянам собирать милостыню, если из-за кризиса на фоне пандемии они потеряли работу. При этом священнослужитель отметил, что просить нужно не деньги, а «крупы горсточку». Об этом он заявил во время интервью на телеканале «Союз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий программы «Беседы с батюшкой» во время разговора со Смирновым спросил, как выжить, когда работа потеряна, а сбережений нет?

«Это все мечты. Это ему (человеку. — Правила жизни) кажется. Это бесы страшные картинки рисуют», — ответил Смирнов.

На это ведущий заметил, что люди сейчас начинают рассуждать так: «Хорошо бы, был запасец, мы бы пережили этот месяц».

«Хорошо бы, — ответил Смирнов. — А можно и милостыньку попросить. Просить не $800 до следующего месяца, а просить крупы горсточку. Человек сжалится и скажет "сейчас я тебе вынесу".

После того как на заявление Смирнова обратили внимание СМИ, он в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» призвал «не искать трагедию там, где ее нет».

«<...> живем неплохо, зарплата не очень большая, но она есть, продукты все есть. Поэтому люди привыкли жить в покое в таком, а вдруг так... лавина. Это же резкие изменения. Это такие издержки. Можно выходить. В ближайший магазин, в аптеку. Я не знаю [можно ли в процессе просить милостыню. — Прим. ГМ]. Дело в том, что идеальный вариант невозможно обеспечить», — заявил Смирнов.

Ранее Дмитрий Смирнов назвал женщин, которые живут с мужчинами в гражданском браке, «бесплатными проститутками».

Оскорбляют ли вас советы просить милостыню?
Да
Нет