Коронавирус к 14 апреля: число заболевших в мире приблизилось к 2 миллионам, Франция продлила карантин на месяц, Испания смягчает ограничения

Число умерших в Москве достигло 95 человек.
Коронавирус к 14 апреля: число заболевших в мире приблизилось к 2 миллионам, Франция продлила карантин на месяц, Испания смягчает ограничения
Ricardo Castelan Cruz /Eyepix Gr/Legion Media

К 14 апреля количество зарегистрированных случаев заражения Covid-19 увеличилось до 1 920 918 человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти 120 тысяч пациентов умерли, 453 тысячи — выздоровели.

За последние сутки в Москве скончались 13 пациентов с коронавирусом в возрасте от 29 до 80 лет. Многие страдали сопутствующими заболеваниями, среди которых хронический бронхит, гипертония, сахарный диабет. У 29-летней пациентки был синдром Дауна. Общее число погибших в столице, по данным на утро 14 апреля, составляет 95 человек.

Всего в России, по данным на вечер 13 апреля, выявлено больше 18 тысяч человек с Covid-19 в 82 регионах. Два региона, где еще не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, — Республика Алтай и Чукотка.

  • Что происходит в мире:

— Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что смягчит карантин начиная с 11 мая, если граждане проявят сознательность. В стране откроются школы и колледжи. Рестораны и кафе останутся закрытыми до особого распоряжения, а массовые мероприятия могут состояться не раньше середины июля.

— Испания, которая занимает второе место после США по количеству выявленных случаев заражения коронавируса (170 тысяч случаев заражения, почти 18 тысяч смертей), начала смягчать ограничительные меры. Так, около 300 тысяч сотрудников несущественных предприятий смогут вернуться на работу в Мадриде и во всей области. К работе вернутся строители, работники производств и ряда других предприятий. Однако магазины, торгующие не жизненно необходимыми товарами, а также бары и рестораны останутся закрытыми. Глава Каталонии Ким Торра резко раскритиковал решение об ослаблении ограничений и назвал его «безответственным и безрассудным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Индия продлила общенациональный карантин до 3 мая.

— На севере Китая в провинции Хэйлунцзян ужесточили контроль на границе с Россией. Это связано с ростом завозных случаев коронавирусной инфекции.

Вы регулярно следите за статистикой по коронавирусу?
да
нет