Патриарх разрешил верующим самостоятельно благословить куличи и яйца на Пасху

РПЦ рекомендовала прихожанам на Пасху оставаться дома и не посещать храмы.
Патриарх разрешил верующим самостоятельно благословить куличи и яйца на Пасху
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Верующие могут самостоятельно освятить куличи на Пасху в связи с режимом изоляции. Такое сообщение опубликовано в Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении отмечается, что по благословению патриарха Кирилла верующие могут самостоятельно освятить куличи, пасхи и яйца.

«Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых, / Смертию смерть поправ, / И сущим во гробех живот даровав", затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь", — рассказали в рабочей группе.

Кроме того, РПЦ сообщила об акции «Окна Пасхи», объединяющей православных, которые не смогут присутствовать в храме на богослужениях. Верующим предложили в пасхальную ночь в полночь зажечь свечу и поставить ее на окно.

Ранее РПЦ рекомендовала прихожанам на Пасху оставаться дома и не посещать храмы. Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля.

При этом нашлись и противники подобных мер. Среди тех, кто отрицает необходимость соблюдать изоляцию, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, протоиерей Андрей Ткачев, который ранее вышел на проповедь в респираторе, высмеивая ограничительные меры из-за коронавируса, а также Екатеринбургская митрополия.

По данным на 14 апреля, в России официально зарегистрировано 21 102 случая заражения коронавирусом в 82 регионах. 170 человек умерли, 1694 вылечились.

Вы будете самостоятельно освящать куличи?
Да
Нет