Американка Дженнифер Халлер стала первой в мире, на ком испытали вакцину от Covid-19. Она рассказала, как это было

Сначала у нее держалась температура, а потом болела рука, в которую сделали инъекцию. Но после ее состояние нормализовалось.

44-летняя американка Дженнифер Халлер — первый человек в мире, на ком провели испытание вакцины от коронавируса. О том, как она с этим справилась, Халлер рассказала в интервью The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам пациентки, ей сделали инъекцию в левое плечо. Процедура длилась несколько секунд и была похожа на обычную вакцинацию от гриппа.

«В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй день сильно болела рука. Но на этом все — затем все было в порядке», — рассказала Халлер.

По информации The Telegraph, на следующей неделе женщине должны ввести вторую дозу вакцины. После чего Халлер должна будет наблюдаться у врачей в течение года.

Вакцина получила название мРНК-1273, ее разработали в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле. Сначала инъекцию протестировали на животных и после получения перспективных результатов опробовали на человеке.

Всего в испытаниях вакцины принимают участие 45 добровольцев. Каждому из них введут по две инъекции одной и той же дозы с интервалом в 28 дней. При этом дозы будут различаться по своему объему (25, 100 и 150 мкг). За их состоянием после будут следить до весны 2021 года.

Вы бы согласились стать добровольцем по испытанию вакцины?
Да
Нет