Зоопарк в Германии может начать скармливать одних животных другим из-за нехватки денег

Руководство зоопарка просит помочь пожертвованиями.
Зоопарк в Германии может начать скармливать одних животных другим из-за нехватки денег
Federico Gambarini/Legion Media

Режим обязательной изоляции, введенный в разных странах из-за распространения коронавируса, серьезно отразился и на зоопарках. По всему миру они закрываются, остаются без посетителей и испытывают серьезные материальные трудности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зоопарке немецкого города Ноймюнстер просят о пожертвованиях, чтобы было на что кормить животных. Администрация предупредила, что, возможно, придется скормить одних животных другим, чтобы те не умерли с голода. Об этом сообщает CNBC.

Директор учреждения Верена Каспари привела в пример тюленей и пингвинов, которым ежедневно требуется большое количество свежей рыбы, — обеспечить животных пищей администрации учреждения становится все сложнее. «Я лучше усыплю их, чем позволю им голодать. В худшем случае придется скормить одних животных другим», — сказала Каспари, отметив, что даже эта крайне неприятная мера может не спасти ситуацию.

По ее оценкам, зоопарк этой весной недополучит около 175 тысяч евро дохода.

О потерях заявляют и другие немецкие зоопарки: так, Лейпцигский зоопарк за месяц потерял около 4 миллионов евро дохода, зоопарк города Хемниц за весь год не сможет возместить убытки от пасхальных выходных, на которое приходится наплыв посетителей.

Ассоциация зоопарков Германии, к которой относятся 56 учреждений, обратилась к канцлеру Ангеле Меркель с просьбой выделить около 100 миллионов евро на экстренные нужды. В организации отмечают, что зоопарки, в отличие от других бизнесов, не могут перейти на ограниченный режим работы или сократить расходы, так как за животными нужно продолжать ухаживать и кормить их.

Готовы ли вы сделать пожертвование зоопаркам?
Да
Нет