Хоакин Феникс призвал освободить из тюрем пожилых людей из-за коронавируса. Власти Нью-Йорка уже принимают меры

По мнению актера, в тюрьме у людей нет шансов обезопасить себя от заражения.

Хоакин Феникс призвал губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо освободить пожилых заключенных, чтобы предотвратить вспышку коронавируса в тюрьмах. Видеообращение актера разместили в официальном твиттере движения Release Aging People in Prison («Освободите стареющих людей из тюрем»), которое занимается защитой прав осужденных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео актер объясняет, что в тюрьмах у пожилых людей (считается, что они в большей степени подвержены заражению) совершенно нет шансов защититься от коронавируса.

«Когда ты за решеткой, нет никакого социального дистанцирования и возможности обеспечить нормальные санитарные условия. Власти должны сделать все возможное, чтобы защитить заключенных и работников тюрем от болезни и распространения вируса. <...> Никто не заслуживает умереть от Covid-19 в тюрьме», — заявил Феникс.

После этого обращения секретарь губернатора Меллиса ДеРоза рассказала TMZ, что уже начался процесс освобождения заключенных старше 55, осужденных за нетяжкие преступления или чей срок наказания подходит к концу.

США сейчас находятся на первом месте по числу заболевших (610 774 человека) и летальных исходов (с начала эпидемии в стране скончались 26 119 человек). При этом большинство заражений зафиксировано именно в Нью-Йорке.

Вы согласны, что заключенных следует освободить, чтобы предотвратить вспышку коронавируса?
Да
Нет