Коронавирус к 16 апреля: число заболевших превысило 2 миллиона, Германия смягчает карантин, Трамп готов помочь России с аппаратами ИВЛ

В США число умерших пациентов с коронавирусом превысило 30 тысяч.
Коронавирус к 16 апреля: число заболевших превысило 2 миллиона, Германия смягчает карантин, Трамп готов помочь России с аппаратами ИВЛ
Александр Авилов/Агентство «Москва»

По данным на 16 апреля, количество подтвержденных случаев заражения Covid-19 превысило 2 миллиона человек. От заболевания скончались 137 тысяч человек, вылечились — больше 512 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ангела Меркель заявила, что Германия достигла «хрупкого промежуточного успеха» в борьбе с распространением нового коронавируса. В связи с этим в стране начнут частично снимать ограничения. Так, со следующей недели откроются магазины, площадь которых не превышает 800 квадратных метров, включая книжные, а также автомобильные салоны. С 4 мая откроются школы и парикмахерские.

По числу заразившихся и летальных исходов по-прежнему лидируют США: 640 тысяч человек заболели, скончались 31 тысяча человек, 53 тысячи выздоровели.

Несмотря на это, Дональд Трамп на брифинге в Белом доме заявил, что США прошли пик эпидемии и могут начать возобновлять экономическую деятельность. Он сообщил, что скоро представит план, который позволит вновь открыть предприятия. Кроме того, американский лидер допустил, что некоторые американские штаты могут «открыться» после карантина еще до 1 мая.

Кроме того, Трамп заявил, что Вашингтон готов помочь России с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые могут понадобиться в условиях распространение коронавируса. «Я думаю, России понадобятся аппараты искусственной вентиляции легких. В Москве сложная обстановка, мы им поможем», — сказал он.

Ранее самолет с гуманитарной помощью в Вашингтон отправляла Россия.

По данным на 15 апреля в России 24 490 заразившихся коронавирусом, 198 человек скончались.

Общая ситуация по миру:

На втором месте после США находится Испания — 180 тысяч заразившихся, 19 тысяч жертв. В тройку также входит Италия, где сообщили о 165 тысячах пациентов с коронавирусом, 22 тысячи умерли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Германии и Франции — по 134 тысячи зарегистрированных случаев Covid-19. В Германии умерли 4 тысячи человек, вылечились — 73 тысячи. Во Франции цифры хуже: скончались 17 тысяч пациентов с коронавирусом, а вылечилась 31 тысяча.

Вы регулярно следите за статистикой по коронавирусу?
да
нет