Как горел символ Франции: с пожара в Нотр-Даме прошел год

15 апреля 2019 года во французской столице начал гореть знаменитый собор Парижской Богоматери. Огонь охватил крышу — скорее всего, он начался с непотушенного окурка, оставленного рабочими. В итоге основную часть здания удалось спасти — каменные стены выстояли. Однако здание полностью лишилось крыши, пострадали верхние этажи, полопались витражи, и год спустя собор стоит упакованный в пластик, словно испорченная вещь. Когда его снова откроют для посетителей — неизвестно. Мы вспоминаем в материалах Правила жизни инцидент, который нанес огромный ущерб одному из самых значимых памятников мировой культуры.

Что известно о пожаре в соборе Парижской Богоматери: главное

Что сгорело, что удалось спасти (терновый венец Иисуса Христа не пострадал), удастся ли восстановить здание и на какие деньги это собираются делать — собрали ключевые факты, известные о трагедии в Париже на данный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

«Горит символ Франции»: пожар в соборе Парижской Богоматери в фотографиях

Выстоявшее все войны и революции за последние 200 лет здание сгорело за полтора часа, а тушили его почти двенадцать — обрушилась кровля, рухнул шпиль, уничтожена часть перекрытий. При этом сам зал почти не пострадал и, как выяснилось сегодня, несущие конструкции удалось спасти, собор будут реставрировать. Правила жизни выбрал несколько фотографий, запечатлевших трагедию.

FRANCOIS GUILLOT / AFP / East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь)

15 апреля войдет теперь в учебники новейшей истории как день, когда горел собор Парижской Богоматери. Спустя 12 часов, когда пожар потушили, стало ясно, что интерьер уцелел, но уничтожена вся кровля, шпиль и часть конструктивных элементов, не говоря уже о декоре. По просьбе Правила жизни Ася Зольникова, архитектурная журналистка, корреспондент журнала Archspeech и автор телеграм-канала «Домики», рассказала, почему полеты в космос и изобретение смартфонов не помогают человечеству тушить пылающие памятники средневековой архитектуры и что ждет Нотр-Дам-де-Пари теперь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотографии: как выглядит собор Парижской Богоматери спустя месяц после пожара

Главный храм Парижа активно готовят к реставрации. Правила жизни собрал фотографии, снятые внутри Нотр-Дама, пережившего разрушительный пожар ровно месяц назад.

PHILIPPE LOPEZ / AFP / East News

И ключевые новости: