Эксперты: страны могут ввести «иммунные паспорта» для туристов

Иностранцев могут обязать предоставить сертификат о том, что они не заражены коронавирусом или имеют к нему антитела.
Эксперты: страны могут ввести «иммунные паспорта» для туристов
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Немецкие ученые предложили тестировать переболевших Covid-19 людей на антитела к коронавирусу и выдавать им «иммунные паспорта», чтобы люди быстрее могли вернуться к работе, а жизнь — в привычное русло. Позже о подобных мерах заявили и власти Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом эксперты считают, что в конечном счете иметь такой «паспорт» с отметкой о наличии антител скоро будет необходимо всем туристам, потому что страны будут неохотно пускать иностранцев из-за опасности распространения коронавируса, пишут «Известия». Первым в этом направлении начал действовать Китай. С 12 апреля туристы, заселяющиеся в отели Пекина, должны предъявить справку об отсутствии коронавируса. При этом тест должен быть сделан не раньше чем за семь дней до даты заселения.

Российские эксперты рынка туризма назвали эту идею интересной, но невыполнимой. В числе слабых мест мер, которые приняли в Пекине, — слишком большая разница во времени между сделанным тестом и заселением в отель: человек может заразиться после того, как получит справку.

Кроме того, все еще неизвестно, сколько держится иммунитет к Covid-19 и насколько он устойчив к новым мутациям коронавируса. Помимо этого подобный документ, скорее всего, будет дорого стоить и непонятно, смогут ли получить такой «паспорт» те, кто не болел коронавирусом и у кого, соответственно, не выработались антитела.

При этом в компаниях, занимающихся внутренним туризмом, считают, что россияне еще долго будут опасаться выезжать за границу, поэтому если такие «паспорта» введут, это поможет восстановить внутренние турпотоки.

Как вы оцениваете идею ввести "иммунные паспорта"?
Положительно
Отрицательно